Formation

Trouver ou Devenir un formateur

Trouver un formateur indépendant dans votre région

           
CHEM Safety Chris Jodouin Calgary cjodouin@chemsafety.ca (866)-374-1766
Ener-Gas Specialties Dennis Parker Cranbrook sharden@cyberlink.bc.ca  
G E Safety Training & Consulting Gerald Bahm Dawson Creek gbahm@hotmail.com (250) 784-4385
JEMS Propane Ltd. Jim Berrill Slocan Park jim@jemsgas.com (250) 359-5922
Ken Weir Propane Training Ken Weir Prince George kweir1@shaw.ca (250) 964-3449
Mabel Lake Resort  Tony Metivier Kelowna Tony.metivier@gmail.com 250-838-6234
Pro-Gas Training Hugh D. Fraser Vernon pro-gas@shaw.ca  
CanGas Propane  Reg Jeckells Wainwright jeckells.r@cangaspropane.ca (403)-866-0956
CHEM Safety Chris Jodouin Calgary cjodouin@chemsafety.ca (866)-374-1766
Cooper Equipment Rentals Rod Stromberg Edmonton  rstromberg@cooperequipment.ca (877)-329-6531
Mutual Propane Ltd.  Marcel Mandin Edmonton marcel@mutualpropane.ab.ca  
Sun Hills Mining LP Rob Holt Sangundo frank_holt@sunhills.ca  
Triangle Three Services Ltd  Hart Born Lethbridge parts@lo-costpropane.com (403)-359-5317
Western Canada Welding Products James Kuss Medicine Hat jim@wcwp.ca (403) 527-8511
CHEM Safety Chris Jodouin Calgary cjodouin@chemsafety.ca (866)-374-1766
Dependable Propane (a division of Don's Mechanical Inc) Don Baryliuk Stonewall dependablepropane@shaw.ca (204) 404-7039
Mississippi Jacks Jim Pfeiffer Winnipeg mississippijacks@shaw.ca  
Priority Propane Training Michael Standing Winnipeg prioritypropanetraining@gmail.com (204) 880-7956
Act First Safety Training  Roy Sutherland Otonabee roysutherland@nexicom.net (905)-439-0625
Advanced Industrial Training Inc. Brian Scale Kingston safety@aiti.ca (613) 544-6065
British Empire Fuels  Greg Whyte Trent Lakes  gregw@britishempirefuels.com (705) 738-2121
Carling Propane  Doug Carpenter Stouffville carlingpropane@rogers.com (905)-952-0146
Carling Propane Inc.  Shawn Muirhead Tottenham smuirheadd@gmail.com (905)-952-0146
CDN Safety Training Chris Sargeant Kemptville chris@cdnsafetytraining.ca (613) 290-1361
Cooper Equipment Rentals LTD Dave Badger Mississauga dbadger@cooperequipment.ca (905) 564-2787
Cooper Equipment Rentals LTD Allan Carruthers Mississauga aljcarruthers@gmail.com (905) 564-2787
Dowler-Karn Ltd.  Collin Palmer Chatham  ptitraining@dowlerkarn.com (519)-351-8000 
Dowler-Karn Ltd.  Jason Cooper St. Thomas  ptitraining@dowlerkarn.com (519)-631-3810
Dowler-Karn Ltd.  Rachel Huiberts St. Marys ptitraining@dowlerkarn.com (519)-229-6300
Dowler-Karn Ltd.  Tom Mitchell Dorchester ptitraining@dowlerkarn.com (519)-631-3810
E.Grigg and Associates Eric Grigg North Bay grigghd@gmail.com (705) 472-3562
Energy Tech Services Inc. Micheal Bye Kenora energytech.mark@shaw.ca (807) 468-2228
G.P. Flakeboard Company  Robert Maniacco Sault Ste. Marie Robert.maniacco@arauco.com  
George A. Olah Consulting Services George  Olah Toronto gaolah@rogers.com (416) 702-4372
Harbison Walker International Dan Tabakoff Hamilton  Dantabby@hotmail.com  
Hot Zone Training Consultants Harold L. Watts Cambridge info@hotzonetraining.com (519) 622-5801
HRS Group Inc.  Daniel Beal  Peterborough info@hrsgroup.com (877)-907-7744
Levac Supply Randy Stanley Kingston randystanley1136@gmail.com (613) 546-6663
McDougall Energy Inc. Duane Jones Sault Ste. Marie duanejones@mcdougallenergy.com (705) 941-5744
North Pro Training Randy Ellis North Bay razza88@icloud.com (705) 471-6229
Praxair Distribution Inc.  Dayle Fletcher Kitchener dayle.fletcher@linde.com (519) 748-3273
Red Cap Propane Ltd.  Neil Primeau Stratford neil@corefuels.ca (519)-272-0090
Red Lake Plumbing and Heating  Len Thompson Balmertown Lennyman01@gmail.com (204)-730-3964
Revital Polymers Dave Hillier Sarnia dave.hillier@revitalpolymers.com  
Rod Spalding Consulting Ont Inc. 1442522 Rod Spalding Dryden rspald@sympatico.ca (807) 937-4362
Safety Guys Paul Van Belle Kingston paul@safetyguystraining.com (613) 549-6941
T.G. Hammond Ltd.  Charles Hammond St. Marys charliehammond@rogers.com (519)-521-6270
Wilson Fuel Co. Ltd.  Lee Johnson Brookside  ldj@wilsons.ca (902)-869-3093
Centre Consul Te. Formation Maurice Bastien St. Mathieu mau.bas@live.ca (438) 989-6198
Energies Sonic  Gaetan Pelletier  Levis  gaetan.pelletier@energiesonic.com (514)-943-2208
Formation Propane LS Luc  Simard  Quebec  lucsimard938@gmail.com (581)-560-9963
L'ABC de L'Energie Jean-Claude McNicoll St-Marthe-sur-le-Lac jeanclaudemcnicoll@outlook.com (438)-497-9761
Location Sorel François Cartier Sorel-Tracy francois.cartier@loutec.com  
Parkland  Denis  Carrier  Val D'Or  denis.carrier@parkland.ca (587)-230-3930
Propane GRG Inc.  Sylvain Bilodeau Ste-Marie-de-Beauce sbilodeau@propanegrg.com (418)-596-2077
Solugaz  Jean  Maltais Clermont JeanMaltais@solugaz.com (418) 439-3637

       

Eastern Gas Services Inc. Chris Snow Rothesay easterngas@rogers.com (506) 977-2332 
Family Tradition Propane Services Ltd. Richard Nolan Blockhouse familytraditionrick@gmail.com (902) 543-2545
           
           
Integra Tire Whitehorse Cal Murdoch Whitehorse cal@yukontire.com 867-667-6102
           

Contacter son fournisseur de propane

Votre fournisseur de propane peut avoir des employés qui sont des formateurs certifiés de l’IFP. Contactez-les – ils peuvent peut-être vous aider à soutenir et à développer votre entreprise.

Cliquez ici afin de trouver les coordonnées de fournisseur de propane.

Devenir un formateur ou examinateur accrédité de l’IFP ou Ajouter un nouveau cours

Afin d’ajouter un cours à votre certificat actuel ou devenir formateur ou examinateur pour l’ACP/IFP, vous devez répondre à des exigences précises.

Veuillez consulter le document de l’IFP expliquant les critères d’éligibilité. Pour les maîtres formateurs, les formateurs experts, les formateurs et les examinateurs – 700-00.

Être un formateur certifié de l’IFP signifie que vous avez de hauts standards de qualité et que vous vous comportez de façon responsable dans le respect des pratiques professionnelles reconnues.

Pour en apprendre davantage sur le Code de conduite et de pratique des maîtres formateurs, des formateurs experts, des formateurs et des examinateurs ainsi que sur notre formulaire de demande, veuillez nous contacter à formation@propane.ca.

Se connecter pour mettre à jour votre profil

Formateurs : Se connecter.  Pour obtenir des instructions cliquez ici. 

En tant que formateur, vous avez deux profils dans notre système; un pour votre statut d’apprenant et un pour celui de formateur. Lorsque vous accédez à votre profil, vous verrez sur la première page que votre NIP d’apprenant est le numéro d’identification. Par exemple: Numéro d’identification : 12345 est également votre NIP d’apprenant. Votre NIP et votre certificat de formateur se trouvent sous votre profil.

 

La Plateforme de formation de l’Association canadienne du propane/Institut de formation du propane est développée en partenariat avec et administrée par SOFAD, une organisation dédiée à fournir du matériel d'apprentissage imprimés et en ligne, intégrant les technologies de l’information et du multimédia dans les designs pédagogiques afin d’optimiser l'expérience utilisateur et l’offre éducative pour tous et partout. Cette plateforme offre nos cours en ligne ainsi que l’accès à tous nos manuels de formation.

Pour en savoir davantage sur SOFAD, cliquez ici ou visitez leur site WEB.

Pour plus d’informations, visitez notre page Trouver un cours.